ВНИМАНИЕ!

В связи с усилившейся деятельностью международных террористических организаций просим проявлять бдительность в отношении выходцев из регионов с повышенной террористической угрозой, прибывших  в Нижегородскую область в течение последних месяцев и в настоящее время арендующих жилые помещения, в том числе в частном секторе, гостиницах, общежитиях, садовых товариществах и дачных участках.

Обо всех подозрительных лицах просьба незамедлительно   сообщать:

в дежурную часть отдела полиции №3 по телефону:  258 02 02

в дежурную часть ГУ МВД России по Нижегородской области:

- в УФСБ России по Нижегородской области по телефону:                 433 87 02

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия, прямые угрозы и их реализация и т.д.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, названо увеличение масштабов терроризма. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны.

Терроризм в России поднялся на новый уровень. И России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов.

Общие рекомендации:

· обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

· никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

· у семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты;

· необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

· в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

· всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

· в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;

· организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

· если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;

· старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации, когда мы можем оказаться в заложниках у террористов.

Следует помнить, что:

· Только в момент захвата заложников есть реальная возможность скрыться с места происшествия.

· Настройтесь психологически, что моментально вас не освободят, но помните, что освободят вас обязательно.

· Ни в коем случае нельзя кричать, высказывать свое возмущение.

· Если начался штурм, необходимо упасть на пол и закрыть голову руками. Старайтесь при этом занять позицию подальше от окон и дверных проемов.

· Держитесь подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут стрелять снайперы.

· Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористами.

· Не старайтесь самостоятельно оказать сопротивление террористам.

· Фиксируйте в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.

Подозрительный предмет

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить.

Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им.

Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

· не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

· зафиксируйте время обнаружения предмета;

· постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

· обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.